近日公開

640とんび

2022年5月21日(土)~6月10日(金)  

5/21(土)~5/27(金)   

         ①12:55~15:20

5/28(土)~6/3(金)   

         ①12:50~15:15

6/4(土) 

         ①15:50~18:15

6/5(日) 

         ①13:50~16:15

6/6(月)~6/10(金)   

         ①13:20~15:45

*6月10日(金)にて上映終了。

監督  瀬々敬久

出演  阿部寛、北村匠海、薬師丸ひろ子、杏、安田顕、大島優子

2022年/ 日本/139分/KADOKAWA

公式サイト

夢みる小学校夢みる小学校

2022年5月21日(土)~6月3日(金)  

『夢みる小学校』初日舞台挨拶

5月21日(土)9:00~上映後

ゲスト  オオタヴィン監督

*舞台挨拶の回は、招待券使用不可。

 

5/21(土)~5/27(金)   

         ①9:00~10:40

5/28(土)~6/3(金)   

         ①11:00~12:40

*6月3日(金)にて上映終了。

 

監督  オオタヴィン

2021年/ 日本/91分/きろくびと

公式サイト

mainなん・なんだ

 

5月21日(土)~5月27日(金)  【1週間限定上映】

★5月22日(日)10:50~上映前

ゲスト 寺脇研プロデューサー

※舞台挨拶の回は、招待券使用不可。

5/21(土)~5/27(金)   

         ①10:50~12:45

*5月27日(金)にて上映終了。

監督     山嵜晋平

出演     下元史朗、烏丸せつこ、佐野和宏、和田光沙

プロデューサー   寺脇研

2021年/日本/107分/太秦

 

公式サイト

アネットアネット

2022年5月21日(土)~5月27日(金)の上映時間  【最終週】  

5/21(土)~5/27(金)   

         ①15:30~17:55

*5月27日(金)にて上映終了予定。

 

監督  レオス・カラックス

出演  アダム・ドライバー、マリオン・コティヤール、サイモン・ヘルバーク、ラッセル・メイル

2020年/ フランス・ドイツ・ベルギー・日本・メキシコ合作/140分/PG12/ユーロスペース/原題:Annette

公式サイト

食の安全を守る人々食の安全を守る人々

2022年5月28日(土)~6月10日(金)  

【舞台挨拶】

6月4日(土) 13:20~上映後

ゲスト   山田正彦プロデューサー

*舞台挨拶の回は、招待券使用不可。

5/28(土)~6/3(金)   

         ①9:00~10:50

6/4(土) 

         ①13:20~15:10

6/5(日) 

         ①16:25~18:15

6/6(月)~6/10(金)   

         ①15:55~17:45

*6月10日(金)にて上映終了。

監督  原村政樹

プロデューサー    山田正彦

2021年/ 日本/103分/きろくびと

公式サイト

Kiarostami_B5_6P_3ori_A-6

そしてキアロスタミはつづく デジタル・リマスター版特集上映

2022年5月28日(土)~6月10日(金)

桜桃の味01

A 桜桃の味

5/29(日)  15:25~17:10

5/30(月)  16:55~18:40

6/1(水)   15:25~17:10

6/5(日)     9:00~10:45

1997年/イラン・フランス/カラー/99分
出演:ホマユン・エルシャディ、アブドルホセイン・バゲリ、アフシン・バクタリ、アリ・モラディ、ホセイン・ヌーリ
監督・脚本・製作・編集:アッバス・キアロスタミ/撮影:ホマユン・パイヴァール/録音:ジャハンギール・ミルシェカリ、モハマッド・レザ・デルパック/助監督:ハッサン・イェキタ、バフマン・キアロスタミ
97年カンヌ国際映画祭・パルムドール

友だちのうちはどこ01

B 友だちのうちはどこ?

5/28(土)  15:25~16:55

5/29(日)  17:20~18:50

6/2(木)   17:00~18:30

6/3(金)     15:25~16:55

6/4(土)     9:30~11:00

1987年/イラン/カラー/83分
出演:ババク・アハマッドプール、アハマッド・アハマッドプール、ホダバフシュ・デファイ、イラン・オタリ
監督・脚本・編集:アッバス・キアロスタミ/撮影:ファルハッド・サバ/録音:ジャハンギール・ミルシェカリ/美術:レザ・ナミ
87年ファジル国際映画祭・最優秀監督賞、最優秀録音賞、審査員特別賞
89年ロカルノ国際映画祭・銅豹賞、国際批評家賞、芸術協会賞、国際芸術映画同盟賞、国際キリスト教協会賞

そして人生はつづく01

C そして人生はつづく

5/28(土)  17:05~18:45

6/7(火)   9:00~10:40

1992年/イラン/カラー/95分
出演:ファルハッド・ケラドマンド、プーヤ・パイヴァール、ハドーバル及びロフタマバードの住民
監督・脚本・編集:アッバス・キアロスタミ/撮影:ホマユン・パイヴァール/録音:ハッサン・ザヘディ、チャンギス・サイヤッド/ミキシング:チャンギス・サイヤッド/製作:アリ=レザ・ザリン

92年カンヌ国際映画祭・ある視点部門、ロッセリーニ賞
92年東京国際映画祭・インターナショナル・コンペティション正式出品

 

 

 

 

ホームワーク01

Dホームワーク

5/31(火)  15:25~16:50

6/2(木)  15:25~16:50

1989年/イラン/カラー/77分/ドキュメンタリー
出演:シャビッド・マスミ小学校の生徒と親たち、アッバス・キアロスタミ(インタビュアー、ナレーション)
監督・編集:アッバス・キアロスタミ/撮影:イラジ・サファヴィ/録音:アハマッド・アスカリ/音楽:モハマッド=レザ・アリゴリ

風が吹くまま01

E 風が吹くまま

6/6(月)  9:00~11:05

6/9(木)  9:00~11:05

1999年/イラン・フランス/カラー/118分
出演:ベーザード・ドーラニー、ファザード・ソラビ
監督・脚本・製作・編集:アッバス・キアロスタミ/原案:マハムード・アイェディン/撮影:マハムード・カラリ/音楽:ぺイマン・ヤズダニアン/サウンド編集:マハマッド・ハッサン・ナジム/録音:ジャハンギール・ミルシェカリ/助監督:バフマン・ゴバディ/製作:マラン・カルミッツ

99年ヴェネチア国際映画祭審査員グランプリ受賞

 

 

 

 

オリーブの林をぬけて01

F オリーブの林をぬけて

6/8(水)  9:00~11:00

6/10(金)  9:00~11:00

1994年/イラン/カラー/103分
出演:ホセイン・レザイ、タヘレ・ラダニアン、モハマッド=アリ・ケシャヴァーズ、ザリヘ・シヴァ、ファルハッド・ケラドマンド
製作・監督・脚本・編集:アッバス・キアロスタミ/撮影:ホセイン・ジャファリアン、ファルハッド・サバ/音楽:マハムード・サマクバシ/ミキシング:チャンギス・サイヤッド/助監督:ジャファール・パナヒ

94年カンヌ国際映画祭・コンペティション正式出品
94年ロカルノ国際映画祭・特別招待作品

トラベラー01

G  トラベラー

5/30(月)  15:25~16:45

6/1(水)     17:20~18:40

1974年/イラン/モノクロ/72分
出演:ハッサン・ダラビ、マスウード・ザンドベグレー/監督・脚本:アッバス・キアロスタミ
原案:ハッサン・ラフィエイ/撮影:フィルズ・マレクザデエ/編集:アミール・ホセイン・ハミ/録音:アハマッド・アスカリ/音楽:カンビズ・ロシャンラヴァン

75年第9回テヘラン国際児童映画祭・審査員金賞
93年山形国際ドキュメンタリー映画祭・特別招待作品

 

★リピータープレゼント!

公開期間中、2作品ご鑑賞ごとにオリジナル・ポストカードを1種ずつ、全7作品ご鑑賞でオリジナル・トートバッグをプレゼント。

★招待券、無料ポイント入場はご利用いただけません。

カット最終そしてキアロスタミはつづく

公式サイト

mini『ひまわり 50周年HDレストア版』ポスタービジュアルひまわり  【戦争と平和特集2022】

2022年6月4日(土)~6月24日(金)  

※収益の一部をウクライナの人道支援に充てさせていただきます。 

【緊急上映特別企画スペシャルトーク!】

6月5日(日)11:15~上映後

ゲスト  池田祐里枝さん(株式会社アンプラグド)

*招待券使用不可。

 

6/4(土)~6/10(金)   

         ①11:15~13:10

6/11(土)~6/17(金)   

         ①13:30~15:25

6/20(月)~6/24(金)   

         ①14:45~16:40

6月18日(土)・19日(日)は、尾道映画祭のため休映となります。6月24日(金)にて上映終了。

 

監督  ヴィットリオ・デ・シーカ

出演  ソフィア・ローレン、マルチェロ・マストロヤンニ、リュドミラ・サベーリエワ

1970年/ イタリア/107分/アンプラグド

 

公式サイト

メインカモンカモン

2022年6月11日(土)~6月24日(金)  

 

6/11(土)~6/17(金)   

         ①9:00~10:55

6/20(月)~6/24(金)   

         ①16:50~18:30

6月18日(土)・19日(日)は、尾道映画祭のため休映となります。6月24日(金)にて上映終了。

監督  マイク・ミルズ

出演  ホアキン・フェニックス、ウッディ・ノーマン、ギャビー・ホフマン

2021年/ アメリカ/108分/ハピネットファントム・スタジオ/原題:C’mon C’mon

公式サイト

main英雄の証明

2022年6月11日(土)~6月17日(金)   1週間限定上映

6/11(土)~6/17(金)   

         ①11:05~13:20

*6月17日(金)にて上映終了。

監督  ヴィットリオ・デ・シーカ

出演  ソフィア・ローレン、マルチェロ・マストロヤンニ、リュドミラ・サベーリエワ

1970年/ イタリア/107分/アンプラグド

公式サイト

監督  アスガー・ファルハディー

出演  アミール・ジャディディ、モーセン・タナバンデ

2021年/ イラン・フランス合作/127分/シンカ/原題:A Hero

公式サイト

NITRAM_mainニトラム/NITRAM

2022年6月11日(土)~6月17日(金)   1週間限定上映

6/11(土)~6/17(金)   

         ①15:35~17:35

*6月17日(金)にて上映終了。

監督  ジャスティン・カーゼル

出演  ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ、ジュディ・デイヴィス、エッシー・デイヴィス、ショーン・キーナン

2021年/ オーストラリア/112分/セテラ・インターナショナル/原題:NITRAM

公式サイト

次ページへ »